Metadona: intoxicación por metadona

21 October 2017

Al inicio de la terapia de reemplazo, el médico debe la cantidad de metadona
estimar que debe darse a la paciente. Esto puede en casos aislados
a una sobredosis de metadona y con ello una intoxicación potencialmente mortal
llegado. El riesgo de morir por una terapia de sustitución con metadona,
Sin embargo, significativamente menor que en los adictos a opiáceos no tratados: En comparación con
las personas sanas o pacientes que ya la metadona un año o más
obtener, el riesgo de muerte para los adictos a los opiáceos no tratados es aproximadamente diez veces mayor.

La mayoría de las muertes por metadona están en una El ingreso falsa (Por ejemplo
La inyección de la solución de bebida) o una uso adicional otros fármacos
debido. Especialmente peligrosos son el abuso simultáneo de alcohol,
ya que esto aumenta el riesgo de parálisis respiratoria, y el uso concomitante de
Debido a la heroína añadir los efectos de ambas sustancias (metadona y heroína).

Los síntomas de la intoxicación por metadona incluyen:

Si se sospecha que una intoxicación por metadona está presente, tan pronto como sea
posible llamar a la ambulancia (Tel. 112). Hasta la llegada del médico de urgencias puede
Hacer lo siguiente:


Комментарии

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

7 + 3 =